I cookie ci aiutano a offrire servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Ulteriori informazioni

I.T.S.

Istituto Tecnico Superiore


 

Lettera per le scuole pagine orientamento USR TOSCANA


 

PROGETTO "GIOVANISI"

 


   guarda il video di presentazione della nostra scuola


 

Iniziative della Regione Toscana in materia di profilassi e vaccinazioni      


BROCHURE "G.CASELLI" SERVIZI COMMERCIALI PUBBLICITARI E SOCIO SANITARI 


  

  BROCHURE "G. CASELLI" OPERATORE DEL BENESSERE ESTETICA-ACCONCIATURA


 

NOTA MIUR: COMUNICARE VIA PEC
 

 
TEST CENTER ABILITATO AICA EROGAZIONE ESAMI NUOVA ECDL
 
IMAGE EDITING - SPECIALISED LEVEL
 

_________________________________________________________________________________

JUMPING PROJECT

L'ISTITUTO CASELLI OFFRE AGLI ALUNNI MERITEVOLI L'OPPORTUNITA' DI RECUPERARE ANNI SCOLASTICI
per informazioni: prof.ssa Beatrice Cappelli

 

 

Filtro

Avviso di selezione per l'individuazione di 5 unità di personale esperto madrelingua inglese o con competenze nella Lingua Inglese di livello C1

In allegato il bando  di selezione per l'individuazione di 5 unità di personale esperto madrelingua Inglese o con
competenze nella Lingua Inglese di livello C1 certificate interno o esterno all’amministrazione per
l’ampliamento dell’offerta formativa del Liceo Scientifico ordinamentale con biennio potenziato a 30 ore,
del Liceo Scientifico ordinamentale con potenziamento “Internazionale”, del Liceo Scientifico ad Indirizzo
Sportivo con potenziamento dell’Inglese

BANDO DI SELEZIONE MADRELINGUA

INDICI DEI PAGAMENTI II TRIMESTRE 2020

Selezione conferimento incarico

Selezione per il conferimento dell'incarico di Coordinatore regionale di Educazione Motoria, Fisica e Sportiva presso la Direzione Generale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana - Triennio 2019/2022

 

Partecipazione Premio V.Morandi

PREMIO VALDEMARO MORANDI - LA MEMORIA IN MARCIA NELLA COMUNITA’  (invio elaborati entro il 28 febbraio 2020)

Bando di concorso 2019/20

Scheda di Partecipazione

Meeting sui diritti umani

Progetto formativo

BANDI DI SELEZIONE MITA7

BANDI MITA7

BANDI DI SELEZIONE PER L' AMMISSIONE AI CORSI DI ISTRUZIONE TECNICA SUPERIORE DAL TITOLO "MITA7 The Development" e "- GreenMITA"

P.mi,

la Fondazione ITS MITA è lieta di trasmettere in allegato I NUOVI BANDI DI SELEZIONE (2017/2019)  per l’ ammissione ai Corsi dal titolo:

 

üTecnico superiore per il coordinamento dei processi di progettazione, comunicazione e marketing del prodotto moda (pelletteria e tessile/abbigliamento)MITA7 The Development

ü“Tecnico superiore di processo e prodotto per la nobilitazione degli articoli modaGreenMITA 

Progetto: POR FSE 2014-2020, ASSE A occupazioneapprovati con DD 7938  del 30/05/2017 a valere sull’avviso di cui al DD 1978/2016 ss.mm.ii.

Soggetto proponente: Fondazione Istituto Tecnico Superiore M.I.T.A. (Made in Italy Tuscany Academy)

 

destinati agli aspiranti corsisti dell’Istruzione Tecnica Superiore nell’ambito del settore moda, con preghiera di massima diffusione.

Comunichiamo inoltre che è possibile scaricare i bandi di cui all'oggetto, con i relativi allegati anche sul nostro sito istituzionale www.mitacademy.it.

RingraziandoVi anticipatamente per la preziosa collaborazione e cogliamo l’occasione per porgere

Distinti saluti

La Segreteria

Fondazione Istituto Tecnico Superiore MITA - Made in Italy Tuscany Academy -

Castello dell'Acciaiolo - Via Pantin - Scandicci (Firenze)

Tel. 055 9335306 - Fax 055 9332959

info@mitacademy.it -

www.mitacademy.it

Orchestra Sinfonica "la Nota in più"

https://youtu.be/e5TtBFuv7mI

Spettacolo musicale di Spazio Autismo di Bg: hanno suonato ragazzi autistici e insegnanti 


 

 

WINE-AND-ART

Calendario IDEI 2014_15

CALENDARIO CORSI RECUPERO A.S. 2014_2015 - CLASSI PRIME - SECONDE - TERZE E QUARTE

INIZIO DEI CORSI LUNEDI' 24 AGOSTO 2015 


 

CHIUSURA ESTIVA SEDI ASSOCIATE

CHIUSURA ESTIVA SEDI ASSOCIATE E ORARIO SEDE CENTRALE

GRADUATORIE LUGLIO 2015

GRADUATORIA 24 MESI ASSISTENTE TECNICO

 

UTILIZZAZIONE INSEGNANTI DI SOSTEGNO

 

 

In allegato precisazioni ed il modello di domanda

Moduli Utilizzazione_1415

MODULI UTILIZZAZIONE_1415

Utilizzazioni e Assegnazioni Provv

Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie del personale docente, educativo ed A.T.A. per l'anno scolastico 2014/15. Presentazione domande.

PER TUTTO IL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO

 

Moduli Utilizzazione_1415

SOLO PER INSEGNANTI DI SOSTEGNO

Conservatorio Cherubini

Bandi Reclutamento tutor TFA -Conservatorio Cherubini Firenze

Bandi geografia e tedesco

Bandi per insegnamento di geografia in lingua spagnola e tedesca.

Bando di Gara Distributori Aut.

Bandi e Concorsi

PUBBLICAZIONE BANDI, GRADUATORIE E CONCORSI

AVVISO PUBBLICO DI SELEZIONE

PER LA FORMAZIONE, MEDIANTE PROCEDURA COMPARATIVA DI CURRICULA,
DEGLI ELENCHI DI ESPERTI, DIPENDENTI DELLA PUBBLICA
AMMINISTRAZIONE, ed ESTERNI ALLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
PER L’ATTUAZIONE DELLE AZIONI DI FORMAZIONE RIFERITE AL “PIANO PER LA
FORMAZIONE DEI DOCENTI EX LEGGE 107/2015” A.S. 2018/2019
AMBITO TERRITORIALE DELLA TOSCANA 024 - SIENA NORD E ALTA VAL D'ELSA

Allegati

Pubblicazione Graduatoria definitiva Esperti Operatore del Benessere – Estetica .

Pubblicazione Graduatorie d'Istituto I-II-III FASCIA incrociata

GRADUATORIA  PROVVISORIA affidamento incarico RSPP -BANDO 5473/A24b del 13/08/2019

Decreto di aggiudicazione provvisoria affidamento incarico di Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione, ai sensi del D.Lgs. n.81/2008.

Pubblicazione Graduatoria definitiva Esperti Operatore del Benessere – Acconciatura

Pubblicazione Graduatoria definitiva Esperti Operatore del Benessere – Estetica .

Avviso di pubblicazione della Graduatoria dfinitiva per la copertura di posti di Direttore dei Servizi Gen. e Amm. vacanti e/o disponibili per l’A.S. 2019/2020 

BANDO DI GARA PER L'AFFIDAMENTO DI RSPP AI SENSI DEL D.Leg.vo n. 81/2008

BANDO SELEZIONE ESPERTI OBA - ACCONCIATURA - CASELLI A. S. 2019-20

ALLEGATI

BANDO SELEZIONE ESPERTI OBE - ESTETICA - CASELLI  A.S. 2019-20

ALLEGATI

 - PUBBLICAZIONE GRADUATORIE INTERNE 2018/19 - DEFINITIVE

GRADUATORIA DEFINITIVA PIANO DI FORMAZIONE D'AMBITO - AMBITO 024 2018-19

GRADUATORIA PROVVISORIA PIANO DI FORMAZIONE D'AMBITO - AMBITO 024 2018-19

III PUBBLICAZIONE GRADUATORIA DEFINITIVA BANDO DI RECLUTAMENTO EDUCATORI  PER INTERVENTI

DI ASSISTENZA SPECIALISTICA IN FAVORE DI STUDENTI CON DISABILITA' A.S. 2018-19

BANDO DI RECLUTAMENTO PER PERSONALE ESPERTO CORSO  TRIENNALE IEFP

Bando di selezione pubblica per l’affidamento di incarichi di docenza nell’ambito delle attività di istruzione professionale IeFP

- II PUBBLICAZIONE GRADUATORIA DEFINITIVA BANDO RECLUTAMENTO PER GLI INTERVENTI DI ASSISTENZA SPECIALISTICA IN FAVORE DEGLI STUDENTI CON DISABILITA' A.S. 2018-19 (Prot. n. 992/ C.24 del 7/02/2019del 7/02/2019

BANDO RECLUTAMENTO OPERATORI PER GLI INTERVENTI DI ASSISTENZA SPECIALISTICA IN FAVORE DEGLI STUDENTI CON DISABILITA’ FREQUENTANTI GLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE – A.S. 2018-19 (FINANZIAMENTO AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI SIENA NOTE. PROT. N. 27062 DEL 21.12.2018.

-PUBBLICAZIONE GRADUATORIA DEFINITIVA BANDO DI RECLUTAMENTO OPERATORI PER INTERVENTI DI ASSISTENZA SPECIALISTICA IN FAVORE DEGLI STUDENTI CON DISABILITA' A.S. 2018/2019

-BANDO RECLUTAMENTO OPERATORI PER GLI INTERVENTI DI ASSISTENZA SPECIALISTICA IN FAVORE DEGLI STUDENTI CON DISABILITA’ FREQUENTANTI GLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE – A.S. 2018-19 (FINANZIAMENTO AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI SIENA NOTE. PROT. N. 27062 DEL 21.12.2018.

-PUBBLICAZIONE GRADUATORIA ESPERTI OPERATORE BENESSERE-ESTETICA

-DETERMINA ASSICURAZIONE ALUNNI E PERSONALE, AGGIUDICAZIONE DEFININITVA

DETERMINA ASSICURAZIONE ALUNNI

- DECRETO DI AGGIUDICAZIONE AFFIDAMENTO INCARICO DI RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Bando di gara per l’affidamento di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione dai Rischi e
degli adempimenti correlati, ai sensi del D. Leg.vo n. 81/2008.

BANDO DI RECLUTAMENTO per personale esperto Corso di IeFP in sussidiarietà complementare OPERATORE del BENESSERE indirizzo ESTETICA Anno scolastico 2018/201

ALLEGATI

BANDO DI RECLUTAMENTO per personale esperto Corso di IeFP in sussidiarietà complementare OPERATORE del BENESSERE indirizzo ACCONCIATURA Anno scolastico 2018/2019

ALLEGATI

BANDO DI GARA PER LA FORNITURA DI COLAZIONI:

 - BANDO COLAZIONI MARCONI 

 - BANDO COLAZIONI MONNA AGNESE

 

Aggiudicazione provvisoria

Decreto

Graduatoria

bandi di gara per il servizio di colazioni per l'Istituto Caselli - Marconi - Monna Agnese:

  • Bando di gara per la la fornitura di una polizza assicurativa del personale e alunni della Scuola:

Bando

 

 

  • 2906/ A24b Avviso vendita tornio  (data pubblicaz.15/04/15)   
  • 2790/A24/b Affidamento per la gestione dei servizi di distribuzione di bevande calde e fredde, mediante DISTRIBUTORI AUTOMATICI per alunni e personale dell'Istituto - Aggiudicazione provvisoria Gara (data pubblicaz. 11/04/15).

Bandi di concorso per soli titoli, per l'a.s. 2014/2015, per l'accesso ai ruoli provinciali relativi al personale A.T.A. (art. 554 del D. L.vo n. 297/2004):

 Bandi, Moduli e Allegati qui: Concorso per soli titoli ruoli ATA

- CAPITOLATO DI GARA

Il termine per eventuali reclami è stabilito entro 5 (cinque)  giorni  dalla data odierna di pubblicazione 09/09/2014

Il termine per eventuali reclami è stabilito entro 5 (cinque)  giorni  dalla data odierna di pubblicazione 28/08/2014, il prospetto del Bando di Gara Distributori Automatici è visionabile c/o la  Segreteria dell'Ist. Caselli

Il termine per eventuali reclami è stabilito entro 5 (cinque)  giorni  dalla data odierna di pubblicazione 25/08/2014, il prospetto del Bando di Gara Colazioni è visionabile c/o la  Segreteria dell'Ist. Caselli

 

CALENDARIO CORSI RECUPERO

 

 

VERSIONE SCARICABILE IN PDF:

 

 


CLASSI PRIME

 

classi

n. alunni

materia

n. ore

date e orari

docente

1 A

1

INGLESE 1^

4 ½

gio 22/08

ven 23/08

lun 26/08

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

Generoso FROIO

1 D

3

1 A

3

MATEMATICA 1^

6

    mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

ven 30/08  

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

Francesca LAURIGI

1 B

2

1 C

2

1 D

1

1 A

5

ECONOMIA 1^

6

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

ven 30/08                    

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

Margherita DE COMITE

1 B

1

1 C

2

1 D

4

SPAGNOLO 1^

6

gio 22/08      

ven 23/08

mar 27/08    

gio 29/08            

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

       11:00 – 12:30

Grazia ROSSI

2 D

1

1 A

4

INFORMATICA E LAB. 1^ E 2^

10

         lun 26/08    

mar 27/08    

mer 28/08

gio 29/08    

ven 30/08        

14:00 – 16:00

14:00 – 16:00

14:00 – 16:00

14:00 – 16:00

14:00 – 16:00

Angela CORBINI

Letizia SCOPELLITI

 

2 A

2

2 B

8

2 C

6

Jumping

5

 

 

 

CLASSI SECONDE

 

classi

n. alunni

materia

n. ore

date e orari

docente

2   A

2

INGLESE   2^

7   ½

gio   22/08

ven   23/08

lun   26/08

mar   27/08

gio   29/08

11:00   – 12:30

11:00   – 12:30

11:00   – 12:30

9:00   – 10:30

9:00   – 10:30

Gemma   CASINI

2   B

4

2   D

5

Jumping  

5

2   A

2

MATEMATICA   2^

8

lun   26/08

mar   27/08

mer   28/08

gio   29/08

ven   30/08

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

9:00   – 11:00

Barbara   SANTINI

2   B

4

2   C

6

2   D

1

Jumping  

5

2   A

4

ECONOMIA 2^A, 2^C

9

lun 19/08

mar 20/08

mer 21/08

ven 23/08

sab 24/08

ven 30/08

11:00   – 12:30

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

9:00 – 10:30

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

Silvia TRONCHIN

2 C

7

Jumping  

5

2 B

12

ECONOMIA 2^B

9

lun   19/08

mar   20/08

mer   21/08

gio   22/08

sab   24/08

sab   31/08

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

9:00   – 10:30

9:00   – 10:30

11:00   – 12:30

9:00   – 10:30

Silvia TRONCHIN

2 C

5

SPAGNOLO 2^

9

gio 22/08

ven 23/08

lun 26/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00   – 10:30

11:00 – 12:30

9:00   – 10:30

Grazia ROSSI

3 C

1

Jumping

6

1 A

4

INFORMATICA E LAB. 1^   E 2^

10

lun   26/08

mar   27/08

mer   28/08

gio   29/08

ven   30/08

14:00   – 16:00

14:00   – 16:00

14:00   – 16:00

14:00   – 16:00

14:00   – 16:00

Angela CORBINI

Letizia SCOPELLITI

2 A

2

2 B

8

2 C

6

Jumping

5

 

CLASSI TERZE

 

classi

n. alunni

materia

n. ore

date e orari

docente

3 D

2

INGLESE 3^

6

lun 19/08

mar 20/08

mer 21/08

gio 22/08

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

Generoso FROIO

Jumping

5

3 A

6

MATEMATICA   3^A, 3^C

9

mar 20/08

gio 22/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

ven 30/08

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

Laura   LORENZINI

3 C

3

Jumping

5

3 B

7

MATEMATICA   3^B, 3^D

9

lun 19/08

mar 20/08

mer 21/08

gio 22/08

ven 23/08

11:00 – 13:00

11:00 – 13:00

11:00 – 13:00

11:00 – 13:00

11:00 – 12:00

Palma RIZZI

3 D

4

3 A

6

ECONOMIA 3^A

6

ven 23/08

lun 26/08

mer 28/08

ven 30/08

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

Francesca   QUERCI

Jumping

2

3 B

3

ECONOMIA 3^B

6

sab 24/08

mar 27/08

gio 29/08

ven 30/08

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

Francesca   QUERCI

Jumping

3

3 D

11

ECONOMIA 3^D

7 ½

lun 26/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

ven 30/08

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 -10:30

Margherita DE   COMITE

2 C

5

SPAGNOLO 2^

9

gio 22/08

ven 23/08

lun 26/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

Grazia ROSSI

3 C

1

Jumping

6

 

 

 

CLASSI QUARTE

 

classi

n. alunni

materia

n. ore

date e orari

docente

4 C

5

INGLESE 4^

9

lun 26/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

ven 30/08

sab 31/08

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

Rodolfo COCO

Jumping

6

4 A

2

MATEMATICA 4^

6

ven 23/08

sab 24/08

ven 30/08

sab 31/08

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

Monalda   PACIOTTI

4 C

1

Jumping

6

4 B

8

ECONOMIA D’AZIENDA 4^B, 4^C

9

ven 23/08

sab 24/08

lun 26/08

mar 27/08

mer 28/08

gio 29/08

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

11:00 – 12:30

9:00 – 10:30

11:00 – 12:30

Francesca QUERCI

4 C

3

Jumping

3

 

 

 

N.B.: Le lezioni di recupero per ECONOMIA D’AZIENDA della classe IV A sono state effettuate dalla prof.ssa MUOTRI nei mesi di giugno-luglio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO CORSI RECUPER0

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

"G.Caselli" by Giovanni S. & Anna P.

Copyright 2011 Orario Lezioni. Custom Footer text
Joomla Templates by Wordpress themes free